Президент РФ Владимир Путин подписал указы о присуждении государственной премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, государственной премии РФ в области науки и технологий удостоены Анатолий Григорьев - за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах; а также Виктор Маслов - за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики.

Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства удостоены музыкант и дирижёр Юрий Башмет- за вклад в развитие отечественной и мировой культуры; писатель Фазиль Искандер - за вклад в развитие отечественной литературы; Леонид Верещагин, Антон Златопольский и Николай Лебедев - за создание художественного фильма "Легенда № 17".

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен государственный общественный деятель Евгений Примаков.