Указанные изменения в Законе "О дорогах" Эстонской Республики отделяют статью по финансированию ремонта и поддержания в порядке автодорог страны от акциза на топливо. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 июня, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление в парламенте министра экономики и коммуникаций, члена Социал-демократической партии Урве Пало.

По мнению министра, такое новшество сделает государственный бюджет более гибким и предсказуемым, поскольку доходы будут меньше связаны с конкретной статьей расходов и заранее прописаны в проектах на следующий год. "Отделение финансирования обслуживания дорог не означает уменьшения финансирования, а дает нам возможность быть более гибкими, и в зависимости от потребностей и возможностей увеличивать или уменьшать финансирование", - заверила Пало.

Пало заявила, что как министр экономики и коммуникаций она при составлении стратегии государственного бюджета исходит из принципа, что сокращение финансирования, предусмотренное в 2015 году, должно быть временным, и что в 2016 году эта сумма вновь должна увеличиться. Так, в 2018 году средства, которые пойдут на ремонт дорог, составят порядка 300 миллионов евро. Она добавила, что правительство решило, что до 2020 года программу содержания дорог особым изменениям подвергать не будут.

Напомним, изменения в Закон "О дорогах" отменят действовавший до сих пор принцип о направлении 75% средств, поступивших с акциза на топливо, на содержание дорог. Оппозиция Эстонии убеждена, что таким образом правительство рассчитывает заполучить средства на ремонт дорог для "латания дыр" бюджета в других сферах.