Красноярские депутаты определились с датой выборов губернатора региона. Как сообщили ИА REGNUM в региональном парламенте, главу края выберут в единый день голосования 14 сентября.

Предстоящие выборы губернатора края обсудили на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. "В проекте постановления установлены важные для выдвижения кандидатов численные значения, предполагающие поддержку кандидата представителями всех уровней власти края и представителями трех четвертей территорий края", - говорится в сообщении Заксобрания региона.

Необходимые для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора края 5% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории края, составляют 310. Необходимые для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора края 5% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов края, составляют 65.

Кандидата на должность губернатора края должны поддержать депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) главы, избранные не менее чем в 46 районах и городских округах, находящихся на территории края. Это постановление будет вынесено на заседание сессии 10 июня с предложением принять его, уточнили в региональном парламенте.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 12 мая президент России Владимир Путин провел ряд масштабных кадровых перестановок. В частности, было объявлено о создании министерства по развитию Северного Кавказа, которое возглавил красноярский губернатор Лев Кузнецов. Врио губернатора края стал теперь уже бывший полпред президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский. Место сибирского полпреда занял главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин.