"Единая Россия" обращается к правительству РФ с просьбой принять постановление о беженцах с Украины, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня. "Мы вместе с коллегами Плигиным, Исаевым подготовили предложения и обращаемся к правительству срочно принять постановление в котором предусмотреть вопрос продления (с 90) до 180 дней срока пребывания (на территории РФ), вопрос неприменения административных и иных санкций в отношении нарушивших и вопрос рекомендации гражданам Украины пользоваться возможностями получения статуса (беженца)", - сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Отари Аршба.

"Если ситуация ухудшится, придется возвращаться к вопросу принятия специального закона по этим проблемам", - считает депутат Госдумы.

Кроме того, комиссия партии по соотечественникам приняла решение собрать в организованный фонд средства для гуманитарных нужд. Также парламентарии полагают, что Минобрнауки необходимо "озаботиться обустройством детей школьного и дошкольного возраста", прибывших в РФ из Украины.