Завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего гражданина Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление) и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба). Об этом сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 декабря 2013 года Б. находился в частном жилом доме поселка Ивановское Кингисеппского района, где последние несколько месяцев проживал вместе с двумя 73-летними пенсионерками, которые перебрались сюда на постоянное место жительство из Санкт-Петербурга.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он набросился на одну из женщин, нанес ей несколько ударов обухом топора по голове, после чего предпринял попытки задушить ее. От шума проснулась вторая пожилая женщина, которая вышла посмотреть, что случилось, и стала свидетелем преступления. Опасаясь, что она может рассказать об убийстве, Б. расправился и с ней. Нанес второй жертве несколько ударов обухом топора по голове, после чего взял нож и несколько раз ударил обеих женщин в грудь и шею. Затем он похитил деньги убитых им пенсионерок и скрылся с места преступления.

Задержали его в Санкт-Петербурге. Добычей злоумышленника стали деньги в сумме 3 тысяч 300 рублей, принадлежащие обеим погибшим. Мотивом совершенного преступления послужили, как он объяснил, постоянные укоры со стороны пожилых женщин.

По ходатайству следствия судом в отношении Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.