В последнее время, на фоне проходящей в Бурятии избирательной кампании имеют место факты распространения ложной информации по вопросам производственной деятельности ОАО "Бурятэнерго".

В частности, 10 ноября 2003 г. в выступлении на радио БГТРК кандидата в депутаты ГД РФ от ЛДПР А.И. Кардаша заявлено, что "себестоимость киловатт/час в энергетике 3 копейки". Данное заявление подтверждает полное невежество господина Кардаша в вопросах экономики. Фактическая себестоимость производства одного киловатт/часа электроэнергии по итогам 9 месяцев 2003 года составляет 80,29 коп. Таким образом, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ А.И.Кардаш вводит в заблуждение своих избирателей, все население республики. Ставит под сомнение компетентность правительственного органа - Региональной энергетической комиссии РБ.

Не менее абсурдным является обвинение в адрес энергетиков об отмене ими скидки для садоводческих товариществ в размере 12,5% от тарифа для населения. Решением Региональной энергетической комиссии № 1/8 от 16 мая 2003 года данная скидка отменена с 1 июня 2003 года. Энергетики никакого отношения к этому не имеют, более того, они были против принятия данного решения.

Подобные выступления наносят ущерб деловой репутации крупнейшего предприятия республики - ОАО "Бурятэнерго". Наносится оскорбление многотысячному коллективу энергетиков Бурятии, делающих все возможное для надежного и бесперебойного энергоснабжения республики. В подобной ситуации ОАО "Бурятэнерго" оставляет за собой право отстаивать честь и достоинство своего трудового коллектива, согласно действующего законодательства РФ. Об этом заявили в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго".