180 абитуриентов из Крыма готовы принять на обучение высшие учебные заведения Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе губернатора.

Согласно квотам, установленным Министерством образования РФ для региональных вузов, в Костромском государственном технологическом университете для выпускников из Крыма создано 70 бюджетных мест, в Костромском государственном университете имени Некрасова - 95 мест, в Костромской государственной сельскохозяйственной академии - 15 мест. Места для крымских выпускников были распределены для вузов сверх ранее установленной квоты, то есть на конкурс между абитуриентами Костромской области и других регионов они не повлияют.

Бюджетные места выделены на очных, заочных формах обучения на специальностях. В КГТУ абитуриенты из Крыма могут подать документы на 14 направлений обучения, в КГУ им. Н.А. Некрасова - на 13, в КГСХА - на три.

Для поступления абитуриентам из Крыма необходимо будет сдать внутренние экзамены вуза, обязательным из которых является русский язык. Зачисление крымских абитуриентов состоится раньше, чем для основной массы - 18 июля. Прием документов будет идти до 5 июля.