В суд направлено уголовное дело по факту серии краж дорогостоящих автомобилей на территории Омска. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД России.

9 июня полицейские направили в суд уголовное дело в отношении жителей Казахстана, обвиняемых в совершении серии краж иномарок на территории областного центра. Заявления автовладельцев об угонах автомобилей стали поступать в отдел полиции №1 УМВД России по Омску с октября 2013 года. За пять месяцев в полицию обратились шестеро потерпевших. Все машины (Toyota RAV 4, Lexus GS, Nissan Juke) находились на стоянках крупных торговых центров Кировского округа.

Полицейские предположили, что преступления совершает организованная группа. Данную версию подтвердили изъятые записи камер видеонаблюдения, установленных на автостоянках. Во всех случаях на них фигурировали четыре человека и машина с казахскими номерами. Собрав необходимую информацию, сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались жители Казахстана в возрасте от 32 до 36 лет, проживающие в арендованной квартире в Омске. В этой квартире по пр. Маркса и задержали членов банды. По ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Стражи порядка выяснили, что задержанные прибыли из Казахстана в Омск на автомобиле одного из участников группы в начале октября 2013 года. Целью их визиты было похищение дорогостоящих автомобилей и их дальнейшая перепродажа на территории своего государства. Выбрав иномарку, злоумышленники вскрывали ее при помощи специального технического устройства, отгоняли в один из дворов Кировского округа, а спустя неделю направляли через границу для реализации. Из шести автомобилей участники группы перегнали три. Остальные три, похищенные со стоянок в январе-феврале 2014 года, оперативники изъяли и вернули законным владельцам.

Вину фигурантов доказывают показания более 40 свидетелей, 10 судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая и биологическая (по изъятым с мест преступлений окуркам), а также результаты следственного эксперименты. За кражу, совершенную организованной группой, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.