В 2015году услуги многофункциональных центров (МФЦ) станут доступными для всех жителей Калмыкии. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в ближайшей перспективе возможность получения услуг по принципу "одного окна" будет реализована во всех муниципальных образованиях республики, включая сельские муниципальные образования. Речь об этом шла на заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы в Республике Калмыкия.

На сегодняшний день функционируют 4 МФЦ: в Элисте, Городовиковске, поселке Комсомольском и поселке Кетченеры.

За весь период работы МФЦ было оказано почти 45 тыс. государственных и муниципальных услуг, наиболее популярными из которых являются выписка из домовой книги; выдача справок, содержащих сведения о составе семьи; выдача и замена паспортов гражданина РФ; регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

До конца 2014 года планируется открытие ещё 7 МФЦ в районных муниципальных образованиях: в поселках Малые Дербеты, Приютное, Яшалта, селе Яшкуль, Лагани, поселке Ики-Бурул, дополнительного офиса МФЦ в Элисте.

В 2015 году будут открыты 3 районных МФЦ: в поселке Большой Царын, селе Садовое, поселке Цаган Аман.

Кроме того, принято решение о создании в сельских населенных пунктах удаленных рабочих мест МФЦ, работающих по принципу "одного окна". Решение данной задачи начнется в этом году; завершение процесса намечено на 2015 год. Так, в 2014 году планируется создать 21 удаленное рабочее место, в 2015 году - 30 удаленных рабочих мест.