По данным Хакасского гидрометеоцентра, за минувшие сутки в реке Абакан зафиксировано незначительное изменение уровня воды. Дожди по бассейну реки прекратились. Специалисты говорят о фактической стабилизации гидрологической обстановки, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Хакасии.

В Абазе за сутки произошло повышение уровня воды на 15 см. Вода пришла с верховий, где накануне выпали осадки, и сформировался дождевой паводок. Повышения в Абазе гидрологи больше не ожидают, поскольку на гидропосту Усть-Тарташ (р. Малый Абакан) за минувшие сутки отмечено снижение на 6 см. На сегодня в Абазе уровень воды составляет 302 см (опасная отметка 490 см.)

Незначительно, на 6 см, вода поднялась в населенном пункте Райков, в Абакане - на 1 см. В ближайшие сутки в Райков и Абакан придет паводковая волна из Абазы, ожидается повышение уровня, но опасных отметок вода не достигнет.

По словам гидрологов, река Абакан постепенно входит в свое обычное русло, гидрологическая обстановка стабилизируется. Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Режим чрезвычайной ситуации в Хакасии сохраняется из-за необходимости скорейшего завершения аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в Хакасии в результате паводка оказались подтопленными населенные пункты Кубайка, Абаза, Аскиз, деревни Харачул, Бельтырское, Райков, Маткечик, Большой Монок, Сартыков, станция Луговая, Сапогово, Чапаево, дачный комплекс "Орбита" в Абакане, ряд других территорий. Также были подтоплены сотни домов и дачных участков, часть жителей пришлось эвакуировать. В воде оказались десятки опор линий электропередач. В частности, в столице республики смыло высоковольтную опору на 110 Кв, в результате чего более 20 тыс. человек несколько часов оставались без света. Зарегистрированы факты гибели скота.