Заместитель губернатора Камчатской области, начальник управления по связям с общественностью и работе с обращениями граждан Александр Михайлов, возглавив группу сотрудников областной администрации, отправился в рабочую поездку по населенным пунктам Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов с целью оказания методической помощи местным районным избирательным комиссиям и осуществления контроля за процессом подготовки к выборам.

В Избирательной комиссии Камчатской области заканчивается подготовка к обнародованию биографических данных кандидатов в депутаты, информации о зарегистрированных кандидатах и федеральных списках кандидатов, которая до 21 ноября должна быть размещена в помещениях на стендах избирательных комиссий.

До 1 декабря 2003 года политические партии и избирательные блоки, выдвинувшие федеральный список кандидатов, имеют право изменить свое решение по персоналиям и отозвать список, а общественные объединения или политические партии могут отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного избирательного блока. Также до 1 декабря партии могут исключить некоторых кандидатов из федерального списка и отозвать выдвинутого ими по одномандатному избирательному округу кандидата. До 1 декабря кандидат может сам отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного федерального списка.

Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, снять свою кандидатуру может до 3 декабря, а в случае наличия вынуждающих обстоятельств - не позднее 5 декабря 2003 года. Пока в областную избирательную комиссию такие заявления не поступали.

Кандидаты, политические партии, избирательные блоки с 24 ноября по 26 ноября обязаны предоставить в областную избирательную комиссию второй финансовый отчет. (Первый отчет предоставляется вместе с документами, необходимыми для регистрации.)

В типографии "Камчатский печатный двор" отпечатаны 265 тысяч 740 избирательных бюллетеней для выборов по одномандатному федеральному округу и такое же количество бюллетеней для выборов по федеральному округу. Бюллетени уже выданы территориальным избирательным комиссиям, а также направлены посредством спецсвязи в территориальные избирательные комиссии отдаленных и труднодоступных районов. Участковые избирательные комиссии должны получить избирательные бюллетени до 2 декабря.

Участковые избирательные комиссии продолжают выдачу открепительных удостоверений, которые можно получить до 6 декабря.

Участковые избирательные комиссии с разрешения окружных избирательных комиссий с 21 ноября могут провести досрочное голосование избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, в отдаленных и труднодоступных местностях, могут провести долгосрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах. Сейчас в областной избирательной комиссии идет обработка заявок по проведению досрочного голосования на вышеперечисленных участках, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.