В Ставропольском крае выделены около 205 гектаров земель Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") под комплексную жилищную застройку. План освоения выделенных участков подписали генеральный директор Фонда "РЖС" Александр Браверман и врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Правительство края и Фонд "РЖС" определили три участка под комплексное жилищное строительство в окрестностях Ставрополя: в районе хутора Дёмино и села Татарка общей площадью около 205 гектаров. Они предназначены для возведения домов разной этажности и сопутствующей социальной инфраструктуры.

При этом около 160 квартир эконом-класса общей площадью не менее 7 тысяч квадратных метров будут реализовываться по фиксированной цене - 24,7 тысячи рублей за квадратный метр. Это ниже среднерыночной стоимости жилья, составляющей около 31 тысячи рублей за квадратный метр.

Документом определены исполнители и сроки реализации всех ключевых этапов комплексного освоения территории. Они предусматривают прокладку дорог и подключение новых жилых районов к инженерным сетям. Максимальный срок реализации проектов составляет 6 лет.

Как отметил Александр Браверман, стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая выработает наиболее эффективные подходы к комплексному освоению земельных участков и будет осуществлять контроль за строительством.

"Мы обоюдно заинтересованы в решении жилищной проблемы в её комплексном выражении, чтобы это была удобная среда для проживания, а не просто квадратные метры жилья", - отметил Браверман.

Как считает глава Ставрополья, на современном этапе регион нуждается в комплексной жилищной застройке. То есть, одновременно с возведением жилых домов должно осуществляться создание коммунальных и транспортных коммуникаций, социальных объектов.

"Необходимо, чтобы при составлении контрактов с застройщиками - победителями аукционов - закреплялись их обязательства по комплексному освоению территории", - заявил Владимиров.