Территорию мемориального комплекса "Курган Дружбы" подготовили к юбилейной встрече ветеранов Латвии, Белоруссии и России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения трёх стран состоится 6 июля.

"Организатором мероприятия в этом году выступает белорусская сторона, тем не менее Псковская область принимает самое активное участие в подготовке встречи на Кургане", - пояснили в пресс-центре. На выездном совещании организаторы встречи оценили масштаб работ по благоустройству праздничной площадки, проведенных белорусской стороной, а также обсудили организационные вопросы.

Напомним, мемориальный комплекс "Курган Дружбы" - памятник партизанскому краю, открытый 3 июля 1959 года. Он воздвигнут на стыке границ трех стран в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы войны. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. От Кургана проложены три аллеи: в сторону Белоруссии посажены березы, России - клёны, Латвии - липы. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трёх народов.