В Иркутской области пройдет ХIII международный кинофорум "Золотой Витязь". Инициировал его проведение в Иркутске президент МКФ, народный артист России Николай Бурляев. Губернатор Борис Говорин выразил согласие и обещал поддержку, войдя в состав соучредителей форума.

"Золотой Витязь" проходит под девизом "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". В нем принимают участие около 300 кинематографистов из 25-30 стран мира. Пять международных жюри оценивают конкурсную программу, в которой демонстрируется более 200 фильмов по категориям: художественные, документальные, анимационные, видео- и телевизионные, студенческие. Кроме этого состоятся мастер-классы деятелей кино, презентации книг, фотовыставки, гала-концерт. Творческие встречи и показы планируется провести не только в областном центре, но и в других территориях области. Как сообщает пресс-служба губернатора области, принципиальное согласие на участие в кинофоруме выразили выдающиеся мастера экрана Никита Михалков, Георгий Жженов, Сергей Жигунов, Владислав Галкин, Сергей Шакуров, Ивар Калниньш, Барбара Брыльска, Виктор Гостюхин и многие другие.

Ранее кинофорум проводился трижды в Москве, Минске, Тирасполе, Поволжье, Киеве, Смоленске, Тамбове, Рязани, Калуге и в югославском Нови-Саде. В Иркутске его планируется провести традиционно в дни праздника славянской письменности и культуры с 22 по 31 мая 2004 года. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.