Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу посетит Грузию с визитом 13 июня и примет участие в международной инвестиционной конференции, которую откроет вместе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Как сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, это будет беспрецедентная конференция на высшем уровне, подобных котоой в стране пока не проводилось.

Давая оценку участившимся визитам высокопоставленных представителей Евросоюза, Залкалиани подчеркнул, что это подтверждение того высокого внимания, которое обращает ЕС на Грузию, особенно в преддверии подписания соглашения об ассоциации.

Визит и запланированная конференция дадут Грузии возможность ознакомить международных партнеров с инвестиционным потенциалом страны, обсудить вопросы имплементации соглашения об ассоциации после его подписания и другие вопросы повестки дня ассоциации, особенно же - соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

На конференции будут обсуждаться инвестиционные возможности Грузии в секторах энергетики, туризма, сельского хозяйства, финансовой сферы и промышленности. Участившиеся визиты европейских чиновников МИД Грузии также рассматривает как подтверждение необратимости европеизации страны, подчеркнул Залкалиани.