Прокуратура Мордовии установила, что региональное министерство энергетики и тарифной политики не соблюдало предусмотренные законодательством условия, порядок и процедуру установления тарифов. Они формировались без должной оценки обоснованности расходов ресурсоснабжающих компаний, что привело к установлению необоснованных цен на поставку энергии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры РФ.

При проверке материалов установления тарифов ЗАО "Ватт" на 2013 год выявлены договоры аренды земельных участков, а также документы о расчете арендной платы за них на сумму 500 тыс. рублей. Однако срок действия договоров истек в 2012 году и подтверждение их продления отсутствует.

В тарифе на передачу электроэнергии ОАО "Мордовская электротеплосетевая компания" включена стоимость антитеррористических мероприятий на сумму 1,6 млн рублей, которые фактически не проводились. Также министерство не осуществляло контроль над реализацией инвестиционной программы в данной организации. Общий объем финансирования программы предусмотрен в размере 11 млн рублей, а фактически было направлено 82 тыс. рублей, строительство запланированных 4 км линий электропередач для Рузаевского района и другие мероприятия не выполнены.

По итогам прокурорской проверки и.о. министра энергетики и тарифной политики Мордовии Ольге Захаркиной вынесено представление, начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию Анастасия Писарева привлечена к дисциплинарной ответственности. Из тарифа на услуги по передаче электрической энергии исключены экономически необоснованные расходы энергетических компаний на сумму более 9,8 млн. рублей.