18 ноября во Владивостоке состоялось совещание по вопросам совершенствования государственного контроля за добычей морских биоресурсов.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Даль-невосточном федеральном округе Константин Пуликовский, председатель Государственного Таможенного Комитета России Михаил Ванин и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

"Мы сегодня провели совещание, которое было посвящено оптимизации таможенного контроля и та-моженных действий по контролю за добычей морских биоресурсов, и здесь мы услышали одну очень важную вещь, что такое совещание проводится впервые. Впервые рыбаков пригласили и спросили, что нужно сделать для того, чтобы облегчить им жизнь. Это, может быть, и произошло поздно, но все-таки произошло. С данного совещания мы вынесли очень много полезных рекомендаций. Были предложены конкретные меры, которые мы будем вносить в действующий порядок таможенного оформления и та-моженного контроля.

Мы сегодня сформулировали для себя одну вещь, что приоритетом становится не сам контроль, а при-оритетом является создание нормальных условий для рыбодобывающих компаний. Таких условий, при которых нарушать законодательство будет не выгодно. Основная цель у нас такая, чтобы с 1 января за-работали правила, которые существенно облегчат жизнь рыбаков," - прокомментировал для журнали-стов Михаил Ванин, состоявшееся совещание.