В Грозном прошло совещание, посвященное вопросам развития промышленности в субъектах СКФО. Первое расширенное совещание в новой должности провел полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, сообщили ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе главы и правительства Чечни.

На совещании присутствовали заместитель полпреда РФ в СКФО Одес Байсултанов, руководитель межрегионального управления Минрегионразвития РФ по СКФО Андрей Бурзак, руководители органов власти субъектов СКФО и другие.

Отметив, что Грозный в качестве места проведения совещания выбран как наиболее динамично развивающийся субъект, Сергей Меликов заявил, что перспективы стать такими же есть и у других республик. В ходе совещания необходимо наметить пути для достижения этого, уточнить программу по совершенствованию ведущейся работы.

Руководитель межрегионального управления Минрегионразвития РФ в СКФО Андрей Бурзак отметил, что в госпрограмме развития СКФО на период до 2015 года определены приоритетные задачи в области развития промышленности региона. "В первую очередь, это развитие предприятий перерабатывающей промышленности, стимулирование создания современных предприятий обрабатывающей промышленности и эффективное освоение минеральной сырьевой базы, в том числе и титаноциркониевой сырьевой базы Каспийского шельфа и месторождений строительных материалов", - подчеркнул он.

Отметив, что существует необходимость разработки единой схемы размещения промышленных объектов в СКФО, учитывая специфику каждого субъекта, Андрей Бурзак обратил внимание присутствующих на то, что практически во всех субъектах округа осуществляется производство строительных материалов. "В ряде субъектов строятся стекольные заводы или планируются к возведению. Такой завод уже функционирует в Ставропольском крае. Если запустить другие такие же заводы, это создаст вынужденную конкуренцию и диспропорцию в развитии. Поэтому полагаем, что здесь нужна системность, учитывая объемы предполагаемого производства и необходимость мер господдержки", - сказал он.

Представители органов власти регионов в ходе совещания обратили внимание на имеющиеся проблемы в разработке программ субъектов и их продвижении. Здесь, по мнению Сергея Меликова, необходима помощь федеральных ведомств. Кроме того, было отмечено, что нужно провести ревизию промышленности всего СКФО с целью выявления состояния отрасли и выработки мер для решения имеющихся проблем.