Де-факто глава МВД в т.н. временном правительстве Украины Арсен Аваков принял решение, что все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в "АТО" на Востоке Украины. Об этом он заявил сегодня, 9 июня. передает корреспондент ИА REGNUM.

Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов - один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять. Все, кто думал "проскочить" и отсидеться - рапорта на стол - увольняйтесь. Всем, кто с честью пройдет испытание, выполняя свой долг - уважение и перспектива", - отмечает Аваков.

В этом контексте он рассказал, как батальон патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов" формировался из добровольцев, по программе новых подразделений МВД. "Позавчера был отдан приказ о выдвижении батальона на место патрулирования в Луганскую область. 86 человек выехали на место службы - делать мужскую работу, выполнять боевую задачу в режиме антитеррористического патрулирования. 21 человек отказался. Написали рапорта на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать". Были уволены немедленно. Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4500 гривен в месяц. Такие себе - патриоты за деньги", - подчеркнул Аваков.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Киев и после вступления в должность президента Порошенко продолжает "антитеррористическую операцию" на Востоке страны.