Одиннадцать зданий в Челябинске, признанных ветхими и аварийными, будут взяты под охрану в связи с высокой пожарной опасностью. После их снятия с регистрационного учета, объекты снесут. Об этом 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

На сегодняшний день в городе запланировано под снос 33 аварийных дома. Девять из них полностью освобождены от жильцов, в остальных завершаются мероприятия по расселению.

"Некоторые дома еще не расселены, потому что не все жители согласны с теми вариантами, которые предлагает Администрация города в соответствии с действующим законодательством, - сказала первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. - Мы можем предоставить равную площадь, но обычно люди хотят больше. Тогда либо выселяем принудительно в предлагаемое помещение, либо решаем вопрос в судебном порядке. По программе ветхоаварийного жилья, особенно там, где финансируется через Фонд реформирования ЖКХ, нас финансируют только исходя из квадратного метра. Все превышения ложатся на администрацию".

Одиннадцать ветхих и аварийных объектов (Советский, Ленинский, Металлургический, Тракторозаводский, Центральный районы) представляют наибольшую опасность, поэтому их решено поставить под охрану, пока их подготовят к сносу. Обычно эта процедура занимает от трех до пяти месяцев.