В Чебоксарах девочка разбилась насмерть, выпав из окна 10 этажа. Трагедия произошла 8 июня поздно вечером в одном из домов по улице Ярмарочная. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По предварительным данным, перед сном родители решили проветрить комнату, и открыли окно, на котором была установлена москитная сетка. "Взрослые ушли на кухню, оставив в комнате двух девочек (1,5 и трёх лет). Младшая залезла на подоконник, прислонилась к москитной сетке и выпала вместе с ней на улицу. От полученных повреждений она скончалась на месте происшествия", - сказал Дмитриев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Следственное управление выражает "серьезную обеспокоенность" участившимися в последнее время в Чувашии фактами падений детей из открытых окон. Последствия таких случаев трагические: либо смерть детей, либо тяжелые травмы. "Мы призываем всех взрослых, на чьем попечении находятся малолетние, быть максимально внимательными при проветривании помещений и не оставлять детей одних, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут залезть на подоконники. Зачастую предотвратить трагические случаи могли бы специальные блокирующие устройства, стоимость которых совершенно неизмерима с жизнью ребенка", - говорят в ведомстве.