На выставке индустрии компьютерных игр E3, проходящей в эти дни в Лос-Анджелесе, компании SteelSeries и Tobii Technology презентовали необычную технологию, позволяющую отслеживать взгляд пользователя в играх. Технология демонстрировалась на так называемом виртуальном тренажере Sentry Eye Tracker - устройстве, анализирующем движение глаз игрока и предлагающем оптимальный вариант отслеживания картинки. Он представляет собой небольшую панель, которая крепится к монитору и фиксирует положение глаз пользователя. Обработка полученных данных обеспечивается специальным ПО.

Цель виртуального тренажера - научить геймера быть максимально сосредоточенным на событиях, происходящих на экране монитора, чтобы стать успешнее в игре и одерживать победу в виртуальных битвах. Устройство определяет число фиксаций взгляда в минуту и отслеживает, как часто пользователь перемещает взгляд по экрану. Чем выше значение этих параметров, тем большее количество информации игрок может обрабатывать, соответственно, быстрее реагировать на событие в игре. Тренажер помогает развивать внимательность и скорость реакции - самые главные качества в современных динамичных играх.

В разработке Sentry Eye Tracker принимали участие профессиональные геймеры из киберспортивных команд с мировым именем.

Пользователи тренажера могут также сравнивать свои показатели движения глаз с результатами профессионалов и таким образом улучшать свои навыки. По словам директора игрового направления SteelSeries Патрика Саттермона, считает, что технологии отслеживания взгляда в играх являются весьма перспективными, поскольку стать причиной победы или поражения в играх может любая мелочь.

Инновации, лежащие в основе Sentry Eye Tracker, могут использоваться не только для тренинга, но также и разработки нового способа управления игрой - при помощи взгляда. В настоящий момент SteelSeries и Tobii Technology продолжают вести совместные разработки, а также планируют сотрудничать и с другими компаниями, чтобы сделать доступным отслеживания взгляда для многих игровых платформ. В ближайшее время Sentry также может получить собственную социальную надстройку для быстрого доступа пользователей к их аккаунтам в социальных сетях - это даст возможность игрокам в режиме реального времени делиться с друзьями своими достижениями.