Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что фракция поддерживает запрос депутата Государственной думы РФ Оксаны Дмитриевой по деятельности Роснано, который возглавляет Анатолий Чубайс, передает корреспондент ИА REGNUM 9 июня. "Мы считаем, что такой запрос нужен", - заявил Миронов.

Он напомнил, что почти год назад было разгромное заключение Счетной палаты. "И мы видим, что - полнейшая тишина, у нас вообще возникает вопрос: а собственно говоря, а этот надзорный орган, Счетная палата, который формирует Федеральное Собрание на гора выдало такие материалы, и почему никто не реагирует? Поэтому мы считаем, что запрос более чем правомочен, и наша фракция, конечно, такой запрос поддержит", - заявил Миронов.

Напомним, ранее Дмитриева направила запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность компании, взяв дело под личный контроль. Из обращения следует, что некоторые действия и сделки "Роснано" имеют признаки состава преступлений по следующим статям УК РФ: статья 147 "Нарушение изобретательских и патентных прав", 159 "Мошенничество", статья 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования", статья 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", статья 196 "Преднамеренное банкротство", статья 199 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", статья 285.1 "Нецелевое расходование бюджетных средств", статья 201 "Злоупотребление полномочиями", статья 185 "Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг".