На дислоцированной в Армении российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) завершились мероприятия по плановой замене военнослужащих.

Как сообщили ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе Минобороны РФ, солдаты и сержанты доставлены в Гюмрийский и Ереванский военные гарнизоны авиарейсами из учебных центров, воинских частей и соединений, дислоцированных на территории 10 субъектов Российской Федерации.

С 1 апреля по 6 июня для доставки в соединение военнослужащих было совершено около 100 авиарейсов гражданской авиации из России в Армению. В ходе плановой замены личного состава численность военной базы не изменилась.

Согласно информации, специалисты по работе с личным составом и психологи соединения проводят комплексную работу по изучению и адаптации прибывших военнослужащих. Для акклиматизации в условиях жаркого климата и высокогорья для них разработан 15-дневный "щадящий режим" с сокращенными физическими нагрузками.

Командованием военной базы отмечено повышение образовательного уровня новобранцев, подготовленности по военно-учетным специальностям в ДОСААФ, а также по физической подготовке. На 30% увеличилось количество желающих служить в ВС России.

В текущем призыве 15% прибывших военнослужащих уже изъявили желание заключить контракт с министерством обороны и продолжить службу в высокогорном районе.