Евразийский союз России, Белоруссии и Казахстана вызывает огромный интерес в мире, и Украине не удастся игнорировать наличие данного интеграционного объединения по соседству. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 июня в интервью сербским СМИ - общественно-политическому ежедневнику "Политика" и государственной телерадиокомпании "Радио и телевидение Сербии".

Комментируя итоги подписания 29 мая в Астане договора о создании Евразийского союза, Лукашенко заявил: "Уже на стадии заключения этого договора между тремя государствами интерес к нему колоссальный. Я не говорю о Китае, мы уже с ними разговариваем, сотрудничаем, сегодня Вьетнам, Индия заявила об этом, другие государства, вы себя там видите. Я уверен, что Украина никуда не денется от сотрудничества с этим союзом".

"То есть уже на стадии формирования к нему большой интерес. И это правильно, потому что зарождается, как я понимаю, новый центр силы. Может быть, это дополнительный вклад в многополярность мира", - добавил руководитель постсоветской республики.

По мнению Лукашенко, сообщает госинформагентство БелТА, у Евразийского союза большие перспективы и для расширения участников данного объединения "необходимо продемонстрировать с точки зрения экономики нормальные перспективы, показать всем, что это действительно жизнеспособное объединение".

Как сообщало ИА REGNUM, подписав договор о создании Евразийского союза, официальный Минск получил гарантии доступа к углеводородам России и Казахстана по "интеграционным" ценам, а также гарантии сбыта своей продукции на российском и казахстанском рынках, объединённых в рамках ЕЭП и защищённых от импорта Таможенным союзом.

Александр Лукашенко поддержал государственный переворот на Украине, свержение Виктора Януковича и провозглашение Петра Порошенко "президентом Украины". По мнению Лукашенко, киевской хунте следует продолжать уничтожение тех, кто не признаёт её власть, а также бороться за отделение Крыма от России.