Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока по заданию прокурора края Валерия Василенко завершена проверка законности повышения оплаты за проезд в городском пассажир-ском автотранспорте. Проверкой установлено, что 3 ноября 2003 года 29 предприятий, осуществляю-щих автоперевозки пассажиров на территории города Владивостока, самовольно увеличили стоимость проезда до 7 рублей.

Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Елена Пархоменко, прокурор Ленинского района Романченко Д.Д. обратился к руководителю ФГУ Приморское транспортное отделение Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ Кривенко В.А. с требовани-ем о проведении проверки соблюдения перевозчиками требований законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) на пассажирские перевозки и по выявленным нарушениям привлечь ви-новных к ответственности.

Информация о результатах проверки должна быть представлена в прокуратуру не позднее 18 нояб-ря 2003 года.

Законом Приморского края "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Примор-ском крае", принятом 14.01.2002, установлена компетенция органов местного самоуправления в регу-лировании тарифов на пассажирские перевозки, которое обеспечивается путем согласования тарифов органами местного самоуправления с администрацией Приморского края. В 2003 году администрация города Владивостока в лице МУ "Управление городским пассажирским транспортом" заключило дого-вор, пунктом 2.1.19 которого установлена стоимость проезда в размере 5 рублей и предусмотрена обя-занность перевозчика не превышать данную стоимость без согласования с администрациями г.Владивостока и края.

Постановлением главы администрации г.Владивостока от 09.10.2000 "О повышении тарифа" установ-лен тариф в автобусах предприятий всех форм собственности в размере 5 рублей. Указанное постанов-ление не изменено и действует на всей территории города Владивостока и в настоящее время.