Сотрудниками Управления "К" МВД России пресечена деятельность группы лиц, занимавшихся блокированием устройств компании Apple с целью вымогательства денежных средств. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 9 июня.

"Весной 2014 года в управление "К" МВД России стали поступать сообщения о случаях дистанционного блокирования мобильных и стационарных устройств компании "Apple" и рассылки сообщений с требованием перечислить деньги за разблокировку под угрозой удаления личных данных. Анализ показал, что злоумышленники использовали возможности появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS сервиса "Find my Iphone", предназначенного для поиска и блокирования потерянных или украденных мобильных телефонов или планшетов", - сообщили в МВД.

Для осуществления противоправной деятельности применялись две отлаженные схемы. Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц, неправомерного доступа к электронной почте или использования методов социальной инженерии. Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи, с целью чего на различных Интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента. "Итогами работы обеих схем являлась утрата жертвами контроля над своими устройствами, для разблокирования которых следовало обратиться в авторизованный сервис-центр компании "Apple", предъявив при этом документ, удостоверяющий личность и чек из магазина, подтверждающий покупку телефона или планшета, что в ряде случаев было затруднительно, - констатировали в ведомстве.- Всего месяц потребовался злоумышленникам для того, чтобы прочно занять эту новую для кибернарушителей нишу".

Подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое жителей Южного административного округа Москвы 1991 и 1998 годов рождения, один из которых уже был судим ранее. "В квартирах фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литература, посвященная взлому компьютерных систем. Задержанные дают признательные показания, а потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими электронными устройствами", - заключили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).