В результате проверок госорганами распределения и эффективного использования гуманитарной помощи, полученной Крымом с 16 марта по 30 апреля, был обнаружен ряд серьезных нарушений. Об этом заявила вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк.

По заявлению вице-премьера, помощь, поступившая из 20 регионов России - в основном медикаменты, продукты питания, дизельное топливо и техника, - распределялась с нарушениями правил бухгалтерского учета, без ведения реестра получателей, без учета потребностей организаций-адресатов и без контроля со стороны вышестоящих организаций. "Основные получатели гуманитарной помощи - Министерство здравоохранения, Министерство соцполитики, Министерство образования, Ассоциация медицинских работников и крымское отделение общества Красного креста", - подчеркнула Опанасюк.

По словам вице-премьера, в мае по итогам проверок Следственным управлением МВД по РК в отношении неустановленных лиц, действовавших от имени структурных подразделений Минздрава и подведомственных подразделений, были возбуждены уголовные дела в нескольких районах Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, и.о. главы Крыма предложил добровольно уволиться министру здравоохранения республики Петру Михальчевскому, его первому заместителю Таиру Мусаеву и заму Юлии Чаловой по собственному желанию "из-за массовых нарушений в сфере здравоохранения Крыма", в частности, из-за нарушений при распределении гуманитарной помощи.