К 215-й годовщине со дня рождения классика русской литературы Александра Пушкина Пушкинское общество Эстонии приурочило ряд мероприятий, в том числе конференцию, "пушкинские лекции", путешествия и так далее. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 июня, сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии и министерства культуры.

Так, 7 июня в таллинском Центре Русской Культуры состоялся международный "Круглый стол" на тему "А.С. Пушкин - поэт, прозаик, гражданин, мыслитель, состоялась презентация сборника докладов и материалов IV-го и V-го Таллинских "Пушкинских чтений" (2010 - 2013) "В гражданстве северной державы..." 8 июня в Пярну (западная Эстония) была открыта памятная доска, посвященная прадеду Пушкина Абраму Ганнибалу: именно в Пярну (Пернов) тот проживал с 1731 года до назначения в 1742 году комендантом Таллина (Ревеля).

Почетным гостем юбилейных мероприятий в Эстонии стала научный заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина Наталия Михайлова. Она встретилась с представителями Пушкинского общества Эстонии и выступила с лекциями по теме "Новое о Пушкине" и "Жизнь и творчество В. Л. Пушкина: поиски и находки".