В Йошкар-Оле (Марий Эл) энергетики грозят 10 июня приостановить подачу электроэнергии МП "Троллейбусный транспорт" за долги. По состоянию на 5 мая долг предприятия перед ОАО "Мариэнергосбыт" составляет 18,8 млн рублей, также 23,2 млн рублей - задолженность перед ЗАО "Марийская энергосбытовая компания" за энергию, потребленную в 2013 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Мариэнергосбыт".

По инициативе поставщика электроэнергии 3 июня с 11 до 14 часов в Йошкар-Оле вводилось частичное ограничение потребления ресурса в отношении МП "Троллейбусный транспорт" по причине непогашения задолженности. Процедура полного ограничения потребления электроэнергии троллейбусным парком намечена ОАО "Мариэнергосбыт" на 10 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, угроза отключения энергии в отношении МП "Троллейбусный транспорт" возникала в 2013 году со стороны поставщиков трижды, в 2014 - дважды. В текущем году ситуация с ростом задолженности вынуждает ОАО "Мариэнергосбыт" выносить третье предупреждение о приостановлении энергоснабжения муниципального предприятия. По словам министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Вячеслава Пашина на частичное погашение задолженности из бюджета республики выделено 15 млн рублей. В свою очередь, директор транспортного предприятия Николай Новоселов уверен, что подход к решению проблем социальных перевозчиков в республике должен быть системным: - "Сейчас деньги выделят, но что будет в будущем? Тут надо решать и менять все кардинально".

С 1 июня проезд в троллейбусах Йошкар-Олы подешевел на 1 рубль. По мнению руководства МП "Троллейбусный транспорт" подобная инициатива поможет привлечь жителей столицы Марий Эл и гостей республики к использованию самого экологичного вида транспорта и обеспечит приток пассажиров, предпочитающих электротранспорт.