В Астрахани в течение трех дней проходил ежегодный фестиваль "Зелёные святки", посвящённый празднованию Троицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 9 июня, в первый день в Кремле юные астраханки демонстрировали народные девичьи праздничные костюмы в рамках конкурса "Троицкие смотрины", а в доме ремёсел прошли мастер-классы по плетению из соломки и изготовлению троицких кукол.

В субботу в Камызяке все желающие могли закружиться в "Семицком хороводе" вокруг ритуального дерева, которое они "завили" - украсили праздничными венками и лентами. Именно с таким названием там состоялся традиционный народно-фольклорный праздник. В этом году Астраханская область встречала творческие делегации из Удмуртии, Ростова-на-Дону, Волгоградской, Московской, Тульской, Тамбовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Сразу после семицкого хоровода праздник переместился на реку. Там уже вовсю шли девичьи гадания и катание на лодках. От центральной поляны творческие коллективы спустились к берегу реки, неся в руках венки, венки с поминальными свечами и завитые ветви "березок". С песнями они "раздели" ветки и вместе с венками и свечами пустили их по воде.

На центральной же площади развернулось не менее интересное зрелище. Там работали выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и мастер-классы "Мастерская Марьи-искусницы", где можно научиться гончарному и кузнечному делу. Гости праздника могли активно включиться в работу площадок: поучаствовать в обряде кумления, поводить хороводы, исполнить троичные обрядовые песни или украсить себя венками. У молодёжи особый интерес вызвала площадка клуба "Покров": на ней проводились игры, пляски и заигрыши.

В воскресенье творческие коллективы из других субъектов страны посетили районы Астраханской области, чтобы порадовать их жителей своими выступлениями.

Отметим, фестиваль "Зелёные святки" в рамках масштабного этносоциального проекта "Дельта Волги без границ" проходит в Астраханской области уже в 12 раз.