Остановка строительства терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Литве в 2008-2012 гг. - это результат интриг бывших тогда у власти политиков, Службы спецрасследований и Вильнюсской окружной прокуратуры, их некомпетентности, неспособности осознавать стратегические национальные интересы и равнодушия к энергетической безопасности государства и безопасности вообще, считают правящие в Литве в настоящий момент социал-демократы (СДПЛ), сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 июня, в партии.

Верховный суд подтвердил, что досудебное расследование, начатое Службой спецрасследований и Вильнюсской окружной прокуратурой в 2008 году по поводу возможного злоупотребления бывших служащих Министерства хозяйства своим служебным положением было необоснованным, оправдал их и констатировал, что при расследовании дела не были учтены стратегические интересы государства.

Премьер Альгирдас Буткявичюс утверждает, что правительство обратится в Генеральную прокуратуру, Службу спецрасследований и Коллегию судей, чтобы был рассмотрен ущерб, нанесенный из-за этого дела стратегическому объекту ТСПГ. Из-за этого начавшегося досудебного расследования был остановлен проект строительства ТСПГ, который был возобновлен только через 4 года, когда к власти вернулись социал-демократы. Но после возобновления работы стоимость строительства ТСПГ уже сильно выросли, из-за чего образовались дополнительные расходы в государственном бюджете.

"Ущерб государству был нанесен не действиями подсудимых, а тем, что этот проект не был реализован, а у Литвы до сих пор нет терминала сжиженного природного газа", - утверждается в решении коллегии Верховного суда. По мнению суда, подсудимые как раз сделали все, чтобы терминал начали строить как можно быстрее и чтобы строительство стоило как можно дешевле.

Газовый терминал должен появиться в Литве в конце этого года. До социал-демократов у власти находились литовские консерваторы и либералы.