Более половины товаров, ввозимых в Латвию из третьих стран, не соответствуют правилам безопасности и не попадают на местный рынок: особенно электротовары, игрушки и медицинское оборудование. За последние три года таких партий стало больше, сообщает портал lsm.lv.

Вот уже три года Центр по защите прав потребителей совместно с таможенным управлением проверяют импортируемые товары прямо на границе - так можно своевременно обнаружить опасный продукт и обезопасить от него потребителя. "Мы - руки Центра по защите прав потребителей, если можно так выразится. Центр принимает решение, какие товары в этом году по их мнению следует проверять более пристально, и мы это выполняем. Те товары, которые у нас в списке приоритетных - проверяем безоговорочно", - рассказал представитель Таможенного управления Службы госдоходов Илона Валтере.

За последние три года число товаров, не соответствующих требованиям безопасности существенно возросло. Если в 2011 на экспертизу было отправлено более 30 партий, то в 2012 уже более 150. "В прошлом, 2013 году на проверку было отправлено уже 250 партий - это на сто больше, чем в годом ранее. В свою очередь, количество запрещенных к ввозу единиц составило два с половиной миллиона. Это, в основном, медицинские товары и электротовары", - отметила Валтере.

В 75% случаев импортеры не проходят даже административную проверку - не предоставляют все необходимые документы. Те же, у кого с бумагами все в порядке, тоже часто контроль не проходят. "Нас беспокоит то, что даже если товары сопровождаются всеми необходимыми документами и административную проверку проходят, но мы по каким-либо причинам все равно решаем провести экспертизу, то в 46% случаев констатируем, что товар опасен. И это свидетельствует о том, что документы импортеры составляют формально - и они еще не являются гарантией того, что товар безопасен", - рассказала представитель Центра по защите прав потребителей Линда Ринкуле.

Эксперты признают, что, учитывая рост объема грузов, не факт, что все опасные товары выявляются и не попадают на рынок. "Если товар соответствует всем административным требованиям - есть все документы, все результаты тестирований, маркировка в порядке - мы все равно можем взять его на экспертизу. Задержать его на границе мы не можем, ведь с виду с ним все в порядке. Тогда мы берем образец, тестируем его, а остальная партия отправляется на прилавки магазинов. И если вдруг мы обнаруживаем, что товар опасен - импортер обязан его изъять. Так что, теоретически, потребитель может столкнуться с такими товарами", - говорит Ринкуле.

По мнению специалистов, то, что более половины товаров из третьих стран в Латвии задерживаются на границе, свидетельствует о том, что импортеры не хотят нести ответственности за то, что собираются продавать. "На наш взгляд, главная проблема состоит в том, что импортеры не берут на себя ответственность за безопасность своего товара. Они стараются ввезти его, даже не убедившись в том, не опасны ли они. На наш взгляд нужно поднимать ответственность самих импортеров за груз, который они везут", - пояснила Ринкуле.

Добавим, что Центр по защите прав потребителей и таможенное управление намереваются продолжать совместные проверки импортируемых товаров, каждый год уделяя пристальное внимание каким-то определенным их группам. На данный момент под особенно пристальным надзором - детские игрушки.