С 17 ноября приостановлено производство на одном из крупнейших предприятий Вологды - ОАО "ЭТМ". Как пояснил начальник управления промышленности областного правительства Леонид Буев, решение о приостановлении производства связано с тяжелой финансовой ситуацией на предприятии: "Рабочие предприятия с августа не получают заработную плату - общий долг перед работниками по зарплате составляет на сегодняшний день порядка 16 млн. рублей. Другая причина остановки производства - необеспеченность сырьем. Поэтому руководство завода приняло решение отпустить рабочих на каникулы".

Вынужденные каникулы продлятся по крайней мере неделю. За это время руководители предприятия постараются решить проблему задолженности перед работниками. По словам Л. Буева, решаться эта проблема будет с помощью судебных приставов: "Каждый работник завода индивидуально пишет заявление с требованием рассчитаться по долгам. До 21 ноября судебные приставы рассматривают заявления и часть поступающих на предприятие денег, к примеру, за продажу продукции, будет направлена на покрытие задолженности".

ОАО "ЭТМ" было основано в 1969 году как предприятие Министерства радиотехнической промышленности. Основные виды продукции, выпускаемые в настоящее время - бытовые вентиляторы различных типов, маслонаполненные радиаторы, металлическая мебель. Численность рабочих - 1 тыс. 200 человек.