Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, осужденный на шесть лет за коррупцию, не смог попасть в Казахстан, сообщает портал IzRus.

Защита экс-премьера попросила суд отпустить его в четырехдневную бизнес-поездку в Казахстан, Австрию и Францию для того, чтобы "привезти в Израиль инвестора". Однако суд ответил на эту просьбу отказом. По словам судьи Даниэля Розена, Эхуд Ольмерт вряд ли сбежит из страны. Однако тот факт, что он, являясь осужденным на длительный тюремный срок, сможет выехать за рубеж по делам, связанным с бизнесом, нанесет ущерб юридической системе Израиля, так как покажет ее мягкость в отношении преступников.

Судья также добавил, что смог бы выпустить Эхуда Ольмерта из страны только в том случае, если бы речь шла о медицинской процедуре. По данным издания, бывший премьер-министр имеет довольно обширные связи в Казахстане. Так, в апреле прошлого года в Тель-Авиве состоялась презентация венчурного фонда Genesis Angels, действующего в сфере робототехники. Его создателями являлись Эхуд Ольмерт и казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

Напомним, Эхуд Ольмерт был признан виновным в коррупции в марте этого года. Его осудили за получение взятки за содействие в строительстве жилого комплекса в Иерусалиме, когда он занимал пост мэра города. Скандал разразился еще в 2007 году. Из-за этого Эхуд Ольмерт, который в то время занимал должность премьер-министра, был вынужден подать в отставку. Он покинул свой пост в 2008 году и стал первым главой правительства в истории Израиля, который покинул пост из-за обвинений в коррупции.