Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич прокомментировал политический шаг губернатора Самарской области Николая Меркушкина, ушедшего в досрочную отставку, чтобы участвовать в выборах главы региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, президент России Владимир Путин 6 июня подписал указ о досрочном прекращении полномочий Николая Меркушкина и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора.

По словам Михаила Бабича, главное, что за два года работы Николая Меркушкина на посту губернатора существенно укрепилось доверие людей к региональной и федеральной власти "Это показывают все социологические опросы федерального уровня, и в этом, безусловно, большая заслуга лично губернатора и его команды, - сказал полпред. - Все избирательные кампании, которые проводились за последние два года, показали высокий уровень консолидации населения области вокруг кандидатуры действующего губернатора". Он подчеркнул, что сегодня создан очень мощный экономический задел для дальнейшего развития региона: "Принимаются необходимые областные программы, губернатору удается эффективно лоббировать интересы региона на федеральном уровне. Развивается космическая промышленность, авиастроение, строительный комплекс. Очень много внимания и сил губернатор уделяет развитию дорожной структуры. И Министерство транспорта РФ является сегодня очень эффективным партнером Самарской области. Многие проекты, которые раньше по разным причинам не могли быть реализованы, сегодня реализуются либо в ближайшее время по ним будут приняты соответствующие решения".

Полпред уже сейчас видит "набор уже очевидных положительных изменений, как в политической, так и в экономической жизни региона". "Появились очень хорошие заделы, которые говорят о том, что действительно есть сегодня необходимость губернатору выйти на досрочные выборы, запросить таким образом позицию населения и в случае получения поддержки продолжить работу на следующий пятилетний срок", - считает он.