Бывший арбитражный управляющий предстанет перед судом в Туле по обвинению в вымогательстве взятки на сумму миллион рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области 9 июня, 35-летний житель Тулы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением). Его сообщнику предъявлено обвинение в пособничестве в коммерческом подкупе.

По версии следствия, бывший арбитражный управляющий в октябре-декабре 2013 года через посредника требовал от руководителя коммерческой организации один миллион рублей за не предъявление в суд искового заявления о взыскании с него более 15 миллионов рублей. Свои требования злоумышленник мотивировал тем, что руководитель организации ненадлежаще исполнял обязательства по договору ответственного хранения ранее переданного арбитражным управляющим имущества.

В декабре 2013 год в городе Ефремове при передаче требуемой суммы посреднику действия арбитражного управляющего и его соучастника были пресечены сотрудниками УМВД РФ по Тульской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.