Интересно провести время в период школьных каникул дети Сочи смогут на летних площадках. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта, в этом году их открылось 119. К работе с детьми на таких площадках привлекаются тренеры спортивных учреждений, знающие основы организации соревнований, правила судейства и правила игровых видов спорта.

Занятия выстроены в интересной игровой и познавательной форме. Помимо физических занятий дети могут принять участие в викторинах и беседах, приуроченных к праздничным дням и памятным датам, актуальным проблемам современного общества (наркомания, безнадзорность, табакокурение, алкоголизм). В целях пропаганды физической культуры и спорта среди детей и подростков города Сочи в план работы всех спортивных площадок, подведомственных департаменту физической культуры и спорта горадминистрации, будут включены ежемесячные встречи с выдающимися спортсменами Сочи.

На весь период летних каникул разработана программа спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей и подростков. Наиболее масштабными мероприятиями этим летом традиционно будут Всекубанские турниры по уличному баскетболу и футболу на Кубок губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд.

На протяжении всего летнего периода дети будут принимать участие в районных этапах Спартакиады среди команд, сформированных по месту жительства. Финальным аккордом летней кампании на придомовых и пришкольных площадках станет городской финал Спартакиады команд, сформированных по месту жительства, который пройдет в августе. В соревнованиях примут участие лучшие команды с площадок из четырех внутригородских районов.

Также летом пройдут крупные городские спортивные праздники - "Всероссийский олимпийский день", "День пловца", "День физкультурника".

Отметим, в столице Кубани на базе учреждений культуры начали работать 67 летних досуговых площадок. Здесь можно почитать журналы и книги, поиграть в настольные игры, поучаствовать в викторинах, конкурсах и спортивных состязаниях, спеть в караоке, проявить себя в конкурсах "Таланты нашего двора" и "Алло, мы ищем таланты!". Каждую неделю юных краснодарцев ждут "творческий понедельник", "спортивный вторник", "познавательная среда", "музыкальный четверг", "игровая пятница" и "увлекательная суббота".

В городских библиотеках открыты электронные читальные залы с выходом в сеть интернет, работают видеогостиные. Под руководством педагогов детских школ искусств и художественных школ юные горожане могут заняться рисованием или декоративно-прикладным искусством. В городских парках будут организованы экскурсии, игры и конкурсы.

Кроме того, для гостей и жителей кубанской столицы в летний период будут работать выездные читальные залы. По традиции они открыты в парках "Городской сад", "Чистяковская роща", а также в станице Старокорсунской и учхозе "Кубань".