В Калининградской области ищут специалиста для должности смотрителя "домика Канта", расположенного в поселке Веселовка. После реставрации это помещение станет центральным объектом историко-культурного комплекса, который планируется открыть в будущем году, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

"Нужен человек, который любит наш край, знает его историю и будет "болеть" этим проектом", - заявил губернатор Николай Цуканов. Региональные власти готовы помочь такому специалисту с обустройством на новом месте и рассчитывают, что он станет надежным и ответственным куратором реализации проекта.

Также Цуканов потребовал ускорить разработку концепции музейной экспозиции для размещения в "домике Канта". В ближайшее время главе региона будет представлен рабочий проект "Кант-Резиденции", материалы по подготовке проектно-сметной документации, а также макет этой территории, выполненной в максимально аутентичной периоду 17-18 веков стилистике.

Напомним, "домиком Канта" в Калининградской области называют жилое строение в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района. Оно было построено ориентировочно во второй половине ХIХ - начале ХХ века на месте разрушенного "Дома пастора", в котором, по данным кантоведов, в середине ХVIII века несколько лет жил, работая учителем, Иммануил Кант.

В 2013 году, после сообщений калининградских краеведов о запущенном состоянии строения, губернатор Николай Цуканов осмотрел дом в Веселовке и предложил провести его реставрацию. Глава региона также поручил разработать историко-культурный туристический маршрут, связанный с именем философа, который, помимо "домика Канта" объединит Кафедральный собор и "башню Канта" - руины замка Гросс Вонсдорф начала 14 века в поселке Курортное Правдинского района.

В кратчайшие сроки была проведена государственная экспертиза, подтвердившая культурно-историческую значимость объекта. Эксперты рекомендовали правительству области включить "Домик пастора" в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве достопримечательного места регионального значения.

Концепцию объекта в Веселовке весной этого года обсудили участники Совета по культуре при губернаторе области. Предполагается, что проект под названием "Кант-резиденция" объединит музей, помещения для творческих проектов, кемпинг, философский парк с прогулочной аллей. Весь комплекс, а также фасады прилегающих домов будут выполнены в едином историческом стиле.