Санкт-Петербургу, Москве, Екатеринбургу и Перми свойственна "столичная" модель голосования: высокий уровень симпатий к СПС и партии "Яблоко". Об этом сообщил сегодня научный руководитель Агентства социальных исследований (АСИ) Роман Могилевский на заседании круглого стола "Территориально-электоральные предпочтения россиян".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, согласно исследованиям АСИ, в Калининграде, Туле и Самаре повышена поддержка КПРФ и ЛДПР. В Архангельске, Великом Новгороде, Ярославле, Ростове-на-Дону, Надыме более выражена поддержка партии власти. Саратов, Краснодар и Воронеж отличаются неприятием правых партий и ЛДПР и положительным - к КПРФ. Неоднозначность в фиксации электоральных ориентаций населения была отмечена в Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Также Р. Могилевский сообщил, что, по итогам опроса АСИ, партия "Единая Россия" занимает первое место в рейтинге электоральных предпочтений петербуржцев - 19%. Второе место занимает партия "Яблоко" - около 9%, третье - партия "Союз правых сил" (7%).

"Впервые заметно, что и в России, и в Петербурге формируется политическое мышление. Это дает надежду на будущее, - отметил Р. Могилевский.