В Барнауле сегодня, 9 июня, на 7:0 местн. уровень воды в реке Обь в районе поселка Затон составил 750 см над нулем водомерного поста при критической отметке в 540 см. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, в поселке подтоплено 619 домов, остались неподтопленными 13 домов и школа.

Всего из поселка Затон эвакуировано порядка 1700 человек. А всего же в данном микрорайоне Барнаула проживают 2 тыс. 986 жителей: из них детей до года - 39, до 18 лет - 593, инвалиды 1 группы - 21 человек, больные и инвалиды 2 группы - 43.

Многие люди не желают оставлять свои дома. При этом в большинстве затопленных домов нет электроснабжения. Население обеспечивается питьевой бутилированной водой и хлебом. Работают два магазина.

Продолжает действовать временный запрет на въезд в поселок. В целом ситуация в пос. Затон постепенно стабилизируется. За ночь вода спала на 4 см. Новой волны паводка здесь не ожидают.

Как уже сообщало ИА REGNUM, барнаульский поселок Затон стало подтапливать с середины прошлой недели в результате паводка. 5 июня началось разрушение дорожного покрытия на въезде в поселок.