Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила Центр медицинской профилактики и Региональный сосудистый центр Областной клинической больницы №1 в Екатеринбурге. Как сообщила 9 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова, министр дала высокую оценку системе профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни, созданные в Свердловской области.

Директор регионального Центра медицинской профилактики Светлана Глуховская рассказала Веронике Скворцовой о структуре работы системы профилактики заболеваний, о тех методических и организационных разработках, которые на данный момент являются уникальными для России. Федеральный министр совместно с областным премьером Денисом Паслером приняли участие в работе Школы отказа от курения, которая по системе видеотрансляции проводила занятия не только для волонтеров Екатеринбурга, но и для добровольных молодых помощников в Горнозаводском округе (студия выходила на связь из Нижнего Тагила) и Южном округе (студия в Каменске-Уральском).

Гости центра увезли из Екатеринбурга методические и пропагандистские материалы, созданные в Свердловской области, тем более, что результаты работы в области только отказа от курения превышают даже международные стандарты. А именно через год после прохождения школы 39% выпускников не возвращаются к вредной привычке (международный стандарт 30% через полгода). Ноу-хау свердловчан является система работы со школьниками, а также взрослыми людьми таких категорий, как жены и домохозяйки, которая также дает высокие результаты. Федеральный минздрав решил взять на вооружение и программу об отказе от курения работников здравоохранения, которая разработана и применяется в нашей области.

В Региональном сосудистом центре Областной клинической больницы №1 Вероника Скворцова, невролог по специальности, сама за клавиатурой компьютера высоко оценила результаты работы по проведению телеконсультаций, выполнения сложнейших диагностик и операций. Так, к примеру, по федеральным дорожным картам процент проведения тромботической терапии при предынсультных состояниях к 2015 году должен достигнуть уровня 2,5, в Свердловской области он уже сегодня составляет 2,6%. При этом 60% пациентов выписываются без инвалидизации. Министр назвала этот показатель "очень неплохим".

"Свердловская область - это один из передовых в нашей стране регионов, который сумел все лучшие наработки по профилактике сконцентрировать и детально развить. Результатом этого явилось стабильное снижение смертности по всем основным видам заболеваний и одни из самых низких показателей младенческой и детской смертности. В регионе сформировалась оригинальная, замечательная школа профилактологов, которые возглавляют областной центр профилактической медицины, которые координируют все областные центры, работают с детьми и взрослыми разных категорий. Уникальность в том, что центр сплотил вокруг себя огромную армию волонтеров, студентов-медиков и студентов вузов и училищ. И это та сеть, которая пронизывает всю Свердловскую область, и все самые передовые технологии применяются", - сказала Вероника Скворцова.