В Горно-Алтайске по состоянию на 7 июня заявления на единовременную материальную помощь подали 9660 горожан, в том числе более 2 тыс. жильцов многоквартирных домов. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

На частичную компенсацию имущества претендуют 4849 человек, на полное возмещение ущерба - 2098. В столице Республики Алтай продолжаются работы по укреплению береговой линии и восстановлению уличных дорог. На улице Алагызова, где был подмыт берег, полностью восстановлена уличная дорога, берег укреплен скальным грунтом. Три бригады с насосными установками и шесть ассенизаторских машин продолжают вести откачку воды с частных домовладений.

За сутки проведена санитарная обработка 234 домовладений силами 60 волонтеров из Горно-Алтайского медицинского училища. На сегодняшний день обследовано 98% пострадавших от паводка граждан. Администрация города по-прежнему работает в режиме чрезвычайной ситуации.

6 и 7 июня в Горно-Алтайске прошел общегородской субботник, в котором приняли участие более 300 человек и 35 единиц техники. От мусора были очищены берега рек Улалушки и Маймы, городской парк, улицы, попавшие в зону затопления. Всего было вывезено свыше 200 тонн мусора.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Республике Алтай в результате наводнениябыло повреждено 19 опор линий электропередач. Разрушено 55 автомобильных мостов и пять пешеходных переходов. Повреждено 239 км автомобильных дорог. По оценкам правительства региона, ущерб от наводнения превысит 2 млрд руб. Общее количество пострадавших - 27682 человека.