Организация избирательного процесса в Южной Осетии исключает возможность любых фальсификаций на выборах, заявила ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евроинтеграцией и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, находящаяся в составе группы наблюдателей.

"Мы побывали более чем на 20 участках, во всех четырех районах репсублики. Везде избирательные участки открылись ровно в восемь утра, кроме одного, открывшегося позже по чисто техническим причинам. Это замечание мы у себя отметили, но оно не является нарушением, которое влияет на волеизъявление народа", - отметила депутат.

По ее словам, наблюдатели отметили "высочайшую организацию выборного процесса". "Присутствие представителей всех партий и фиксация ими бюллетеней является очень высокой гарантией от вбросов и фальсификации на выборах. Гарантией свободного волеизъявления людей являются также прозрачные урны и отметка в паспорте о том, что человек проголосовал на конкретном участке", - считает Москалькова.

Москалькова отметила и слаженную работу правоохранительных органов, охранявших каждый участок. "Исключительно положительно оцениваю и организацию, и содержательную сторону процесса", - добавила она.

Низкую явку избирателей она связывает с тем, что у населения нет большого интереса к политическим процессам в стране. "Как правило, алгоритм выборных кампаний связан с активностью. Чем более люди недовольны ситуацией в стране, тем активнее идут на выборы, возрастает активность оппозиции, активность противодействия. И наоборот, чем более стабильная обстановка, тем меньше интереса к политическим процессам. Вторая причина низкой явки - это обычно то, что люди считают, что от их мнения ничего не зависит, что все за них уже решено. То есть законодательство построено так, что оно не гарантирует свободное волеизъявление человека и не может поставить барьеров административному давлению", - полагает парламентарий.

В случае с Южной Осетии она уверена, что причиной низкой явки все же послужила стабильность, которая в последнее время четко обозначилась в стране.

8 июня состоялись выборы в парламент РЮО VI созыва. За 34 депутатских мандата боролись девять партий. Пока итоги выборов не озвучены.