Выборы в парламент Южной Осетии прошли без нарушений общественного правопорядка, заявил сегодня министр внутренних дел республики Ахсар Лавоев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этому, по его словам, способствовала слаженная работа всех правоохранительных органов и принятые ими меры безопасности.

"С 6 июня весь личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы. Был создан оперативный штаб по обеспечению безопасности избирательного процесса и охране общественного правопорядка в день выборов. Все участковые избирательные комиссии были взяты под круглосуточную охрану. Мы провели инженерную разведку помещений на предмет наличия там взрывных веществ. Учитывая, что политическая ситуация вокруг границ Южной Осетии и реваншистские настроения властей Грузии, главной составляющей работы правоохранительных органов в этих условиях было обеспечение безопасности в день голосования. С этой задачей мы успешно справились", - отметил министр.

Он подчеркнул, прошедшие выборы еще раз продемонстрировали, что Южная Осетия - правовое, демократическое государство.

О том, что выборы прошли без жалоб на нарушений избирательных прав граждан заявил и генеральный прокурор республики Мераб Чигоев. "Ни в прокуратуру, ни в другие правоохранительные органы не поступило ни одной жалобы о нарушениях избирательных прав граждан Южной Осетии", - сказал он.

Чигоев подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов были готовы незамедлительно отреагировать на любые нарушения, не вмешиваясь при этом в избирательный процесс.

Напомним, что в охране общественного порядка и безопасности граждан сегодня задействовано более 1150 сотрудников органов внутренних дел.

В Южной Осетии сегодня прошли выборы в парламент VI созыва. В них приняли участие девять политических партий. Избирательные участки закрылись в 20:00, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Предварительные результаты объявят в 23:00.