Выборы в парламент Южной Осетии бесспорно состоятся, а то, что сейчас явка ниже - это логично, заявил ИА REGNUM член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

Напомним, к 14:00 мск на парламентских выборах в Южной Осетии проголосовало 36,76% избирателей. При этом на парламентских выборах в 2009 году явка на этот час составила 60%.

"Те выборы были первые после признания независимости Южной Осетии, соответственно, была большая заинтересованность и ажиотаж. А сейчас большинство людей заняты своими насущными делами. Государственность определилась, направленность развития определилась, и люди меньше идут на избирательные участки", - пояснил Федоров.

"На любой стабильной территории на парламентских выборах явка не очень большая",- добавил он

"В целом, конкурентная борьба, избирательная кампания была менее острая, чем в те времена. Это тоже сказалось на явке", - отметил эксперт.

Там очень международных наблюдателей, отметил Федоров, "выборы состоятся, и выиграют те, кто имеет большее влияние, те, у кого ресурсов больше".

За 34 депутатских местах в шестом созыве парламента РЮО борются девять партий. Явка должна превысить 50%, чтобы выборы считались состоявшимися. Партиям необходимо пройти 7-процентный барьер.