За первые 9 месяцев 2003 года промышленностью области произведено продукции на сумму 34,4 млрд. рублей. Как сообщает Смоленский областной комитет государственной статистики, по сравнению с январем-сентябрем 2002 года промышленное производство выросло на 7%.

Из 14 крупных отраслей промышленности рост выпуска продукции имел место в 8: в черной и цветной металлургии - в 1,4-1,5 раза, в электроэнергетике, химической и ювелирной промышленности - на 8-17%, в топливной промышленности, машиностроении и металлообработке, пищевой промышленности - на 3-6%.

Сокращение объема выпуска продукции отмечено на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой, легкой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, полиграфической промышленности. Крупными и средними предприятиями области отгружено потребителям готовой продукции на 32,2 млрд. рублей, на 1% больше, чем произведено. Рост промышленного производства наблюдался в 16 районах области и городе Десногорске.