Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить журналистов телеканала "Звезда", задержанных на Украине, сообщил 7 июня представитель Минобороны РФ.

"Министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу принять все законные меры для скорейшего освобождения журналистов телеканала "Звезда", - цитирует Шойгу телеканал "Звезда".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, после задержания подразделениями национальной гвардии под Славянском пропали журналисты российского федерального телеканала "Звезда" - оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев. Как сообщается на сайте телеканала, они находились в командировке на Украине и должны были освещать инаугурацию Петра Порошенко. Отмечается, что журналисты въехали на территорию Украины официально, получив аккредитацию. Водитель из Славянска, который вез задержанных журналистов, рассказал, что репортеров посадили в вертолет украинские военные.

Руководство телеканала обратилось к Порошенко с просьбой освободить журналистов, а также попросило поддержки у всего журналистского сообщества. К работе по освобождению сотрудников "Звезды" подключилось посольство России на Украине.