Сегодня в столице Латвии в рамках программы "Рига - культурная столица Европы 2014" проходит Первый Европейский Сабантуй. Местом проведения народного татаро-башкирского праздника оказался центральный парк Риги "Верманский сад", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета общественных организаций Латвии.

В Первом Европейском Сабантуе принимает участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, приехавший в Латвию по приглашению Рижской Думы и татар страны. В программе Первого Европейского Сабантуя предусмотрены национальные песни и танцы, угощения блюдами татарской и башкирской национальной кухни, конкурсы с призами, национальная борьба "Курэш" (соревнования и показательные выступления), а также множество других развлечений.

Сообщается, что Рига, как место проведения Первого Европейского Сабантуя, была выбрана не случайно, а в силу того, что является городом с древней историей и богатой культурной жизнью. По словам устроителей, благодаря этому празднику жителям Риги представится возможность узнать поближе соседей, туристам и гостям - познать новое и принять участие в состязаниях, а татарам и башкирам - показать красоту и ценности родной культуры. На Сабантуе выступают государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, ансамбль "Казан егетлэре" (Казанские джигиты), народный артист Ренат Ибрагимов, баянист Айдар Валиев, латвийский ансамбль татар и башкир "Чишма" и другие артисты разных направлений народной и современной музыки (джаз, эстрада и поп) из разных стран.

Принимающая сторона - латвийское татаро-башкирское культурное общество "Чишма", Объединение татарской молодежи Европы, общество татар Латвии "Идель", Балтийский международный центр "Салават Юлаев", Курултай башкир Латвии. В подготовке и проведении Сабантуя приняли участие татарские и башкирские общины Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Германии, Чехии и Англии. Сабантуй проходит при поддержке Рижской Думы и Посольства Российской Федерации.