На внеочередной конференции Российского футбольного союза, посвященной принятию крымских футбольных клубов в структуру организации, было принято решение рассмотреть этот вопрос позже.

Как сообщает "Российская газета", причиной такого решения стало поступившее в РФС вчера письмо от ФИФА, подписанное генеральным секретарем Жеромом Вальке. В нем говорится, что "ассоциации, лиги и клубы, включенные в состав члена ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах. Каждый такой случай должен быть одобрен обоими членами, а также конфедерацией футбола и ФИФА". Президент РФС Николай Толстых подчеркнул, что в письме от Международной федерации футбола содержатся рекомендации, а не предписания.

В свете письма, полученного от ФИФА, руководители крымского футбола обратились в РФС с просьбой перенести на более поздний срок рассмотрение обращений о вступлении в члены РФС. По итогам конференции, в связи с заявлениями Региональной Федерации футбола Севастополя и Республиканской Федерации футбола Крыма, рассмотрение данного вопроса перенесли на следующую конференцию.

"Это официальное решение конференции РФС, - подчеркнул Толстых. - Время проведения следующей конференции будет определено позднее. Вопрос рассмотрен, и принято соответствующее решение. Мы сделаем все возможное для того, чтобы реализовать планы принятия в члены Российского футбольного союза зарегистрированных по российскому законодательству вновь созданных футбольных клубов. Речь идет не о "Таврии" и "Севастополе", ранее принимавших участие в соревнованиях под эгидой Федерации футбола Украины. Это будут новые юридические лица. Мы сделаем все, чтобы клубы Крыма были в максимально сжатые сроки приняты в состав участников соревнований РФС. Мы приняли во внимание рекомендации ФИФА и УЕФА - обращаю внимание на то, что это именно рекомендации". Также Толстых отметил, что этот вопрос касается и развития футбола в регионе.